Рейтинг:

Хранить ценные бумаги, деньги и драгоценности в банке не всегда надежно и удобно. Вам понадобится достаточно много времени, чтобы доехать до банка и взять из сейфовой ячейки свое любимое колье, которое вы хотите одеть на вечеринку. Хранить всю жизнь свои ценности в банке обойдется вам в круглую сумму, а вот наличие собственного сейфа под рукой может значительно сэкономить ваше время.

Все сейфы, которые сейчас существуют на рынке, имеют сертификат о взломостойкости, а, следовательно, защищены российским ГОСТом. При покупке сейфа стоит обратить внимание не только на материал, из которого сделан сейф, но и на класс защиты от пожара и количество замков.

Из чего сделаны сейфы

Обычно сейфы сделаны из прочной стали, толщина стен которой равна двум миллиметрам, а толщина дверей - четыре миллиметра (указаны минимальные параметры). Таких слоев у стенок одного сейфа может быть несколько, а между ними может располагаться специальный материал, который может защищать сейф от пожара. Но, к сожалению, не все сейфы могут защитить ваши ценные вещи от огня, все зависит от того, какой тип сейфа вы приобретете. Чем дороже сейф, тем выше у него степень защиты.

Большинство сейфов имеют порошковое полимерное покрытие, которое защищает поверхность от мелких царапин и неприятной ржавчины. Ведь сейф тоже является частью интерьера, поэтому должен ему соответствовать. Цена сейфа в основном зависит от того, какой замок на нем стоит. Существую сейфы с электронным кодом, с выдвижным замком или с механической комбинацией. Каждый сейф имеет специальную пластинку, которая защищает сейф от вскрытия сверлом.

Если вы приобретаете сейф для домашнего пользования, то для него подойдет и один замок. Если же вы хотите, чтобы ваш сейф имел функцию контроля доступа, то вам необходим второй замок. Сейфы с несколькими замками отлично подойдут для офисных помещений.

Сейфы с механической комбинацией подойдут для тех владельцев, которые планируют крайне редко открывать сейф. А сейф с ключом будет удобен для ежедневного пользования. С помощью электронного замка вы сможете быстро и без особых усилий открыть свой сейф.

Если вы - единственный владелец сейфа, то не стоит второй дубликат ключей хранить у себя дома в обычном шкафу, ведь любой опытный вор сможет его найти и без труда открыть сейф. Храните их только в сейфе, а одни ключи носите всегда с собой.

Существуют сейфы, которые можно спрятать в мебель или в стену, они получили название встраиваемые. Такие сейфы защищены от посторонних глаз и являются наиболее надежными, так как крепятся к стене анкерными болтами. Их цена не очень высока, а размеры рассчитаны так, что сейф может поместиться у вас в шкафу.

Необходимость сейфа дома

Многие наши мамы и бабушки хранили свои деньги в конвертиках в платяном шкафу или на кухне за баночками с крупами. Найти их заначки для вора не составит труда, а вот если в доме будет сейф, все ценные вещи будут надежно защищены. Вскрыть сейф не сможет обычный вор, ему понадобится огромное количество инструментов и времени.

Отправляясь на несколько дней на отдых, вы сможете спокойно оставить свои ценные бумаги и драгоценности дома в сейфе. Вам не придется тратить время на то, чтобы прятать их в чулан или арендовать сейфовую ячейку в банке, что принесет вам дополнительные растраты.

Для дома подойдут сейфы класса защиты от нуля до единицы. Защита от пожара в таких сейфах имеется, пусть и самая минимальная. Ваши ценные вещи и деньги будут защищены от случайных воров, взлома квартиры злоумышленниками.

Сейф для дома стоит подбирать тщательно, планируя не только количество замков на нем, но и месторасположение. Не стоит сейф размещать на видном месте и рассказывать о вашем тайнике всем друзьям и родственникам, ведь среди них тоже могут оказаться нечестные люди. А в случае пожара все останется на своих местах в целостности до приезда пожарных.

Обладателям частных домов придется потратиться, чтобы приобрести сейф классом на порядок выше. Для большей надежности можно приобрести несколько сейфов, в одном из которых вы будете хранить деньги, в другом - документы и драгоценности.

Сейфы для офиса

В отличие от домашних сейфов, конструкции для офисов отличаются более крупными размерами, в которых удобно хранить документы в больших папках.

Огнестойкие сейфы

Замков у такого сейфа должно быть несколько, а дубликаты ключей, как правило, хранятся у хозяина или директора фирмы и главного бухгалтера.

Сейфы для офиса обычно не ставят на виду у всех, да и спрятать их в шкаф или в стену не получится. Дополнительную защиту вашим документам и деньгам в офисе добавит место, где будет храниться сейф. Его можно разместить в кассовой комнате, которая обычно тоже защищена несколькими замками и толстыми металлическими стенами.